电车人通讯录 微信订阅号 用新浪微博帐号登录 用QQ帐号登录 15秒注册通行证 登录
电动汽车论坛
注册简历,免费升级成为VIP会员
电动汽车论坛 电动汽车论坛-电动汽车网 『 电动汽车产业动态 』 重庆金康拿下2017年第一张新能源汽车生产资质
返回列表
查看:296 回复:4

重庆金康拿下2017年第一张新能源汽车生产资质  [复制链接]

打印打印
   

1月10日,发改委发布重庆金康新能源汽车有限公司年产5万辆纯电动乘用车建设项目核准批复,这意味着,继北汽新能源、长江汽车、长城华冠、奇瑞新能源、敏安汽车、万向集团、江西江铃之后,重庆金康成为第八家获得新建纯电动车生产资质的企业。

  据了解,重庆金康新能源汽车有限公司于2012年注册成立,公司位于重庆市江北区福生大道229号,主要经营研发、生产、销售:新能源汽车及其零部件;汽车研发及相关技术的技术咨询、技术服务、技术成果转让;货物及技术进出口。

公告原文如下:

  国家发展改革委关于重庆金康新能源汽车有限公司

  年产5万辆纯电动乘用车建设项目核准的批复

  发改产业[2017]46号

  重庆市发展改革委:

  你委《关于重庆金康新能源汽车有限公司年产5万辆纯电动乘用车建设项目核准的请示》(渝发改工[2016]1226号)及有关材料收悉。经研究,现就该项目核准事项批复如下:

  一、为促进新能源汽车产业发展,按照《汽车产业发展政策》、《新建纯电动乘用车企业管理规定》的规定,同意重庆金康新能源汽车有限公司年产5万辆纯电动乘用车建设项目。

  项目单位为重庆金康新能源汽车有限公司。

  二、项目建设地点为重庆市两江新区鱼复工业园福生大道229号。

  三、项目建设规模为达产后形成5万辆纯电动乘用车产能。项目利用新征用地,新建冲压、焊装、涂装、总装、电池包车间等生产车间,以及综合办公楼和试车跑道等设施,新增相关生产工艺设备。

  四、项目总投资251025万元,其中新增固定资产投资227758万元,流动资金23267万元。资金来源为企业自筹105717万元,银行贷款145308万元。

  五、根据《中华人民共和国节约能源法》,项目单位应在开工建设前按照相关规定完成能评审批。

  六、项目招投标要按照有关招投标法律法规执行。

  七、核准项目的相关文件是《国土资源部关于新建年产5万辆纯电动乘用车项目建设用地预审意见的复函》(国土资预审字[2016]153号)。

  八、如需对本项目核准文件所规定的有关内容进行调整,请按照《政府核准投资项目管理办法》的有关规定,及时以书面形式向我委提出调整申请,我委将根据项目具体情况,出具书面确认意见或者重新办理核准手续。

  九、本核准文件自印发之日起有效期限2年。在核准文件有效期内未开工建设,需要延期开工建设的,项目单位应当在核准文件有效期届满的30个工作日前向我委申请延期开工建设。项目在核准文件有效期内未开工建设也未按规定申请延期的,或虽提出延期申请但未获批准的,本核准文件自动失效。

  国家发展改革委

  2017年1月5日

 

稿件来源: 盖世汽车综合
电车人俱乐部通讯录
万人行业通讯录,电车人都在里面!
1

评分人:何宾 被赞美 + 1 理由:good!

分享到: QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友 个人动态个人动态

回帖奖励 +10

谢谢楼主分享!
MARVEL
返回列表
快速回复:
高级模式 | 发新话题
B Color Image Link Quote Code Smilies
您需要登录后才可以回帖 登录 | 15秒注册通行证  
回顶部